Мастер-класс «Трафаретная живопись. Натюрморт с фруктами»

27 августа в рамках проведения Дней открытых дверей в центре «На Донской» прошел мастер-класс «Трафаретная живопись. Натюрморт с фруктами». Мастер-класс провела педагог отдела художественной направленности, член Московского союза художников Бурмистрова Александра Михайловна.

На мастер-классе ребята узнали, что такое трафарет, историю возникновения трафаретной живописи, технологию изготовления и последовательность работы трафаретом.

Александра Михайловна рассказала участникам мастер-класса об истории возникновения трафарета. О том, что первые применения такой техники «печатания» были обнаружены в древних пещерах первобытных людей.

Трафаретами пользовались и в Древнем Египте. Особенно для получения рельефных изображений при украшении стен гробниц и футляров для мумий.

В Китае эта техника насчитывает как минимум полтора тысячелетия.  Используя трафареты украшали стены, фарфор, делали вышивку и окрашивали ткани.

Печатание совершенствовалось и преобразовывалось в разные самостоятельные виды искусства, среди которых почётное место занимает “трафарет”.

Трафарет – это приспособление для формирования красочного изображения или орнамента, рассчитанное на многократное повторение того или иного мотива (в том числе при трафаретной печати).

Приемы трафаретной живописи, позволяют творчески решить проблемы единства формы и содержания в тематической композиции.

Превосходство трафаретной живописи состоит в том, что все без исключения рисунки формируются руками юного творца.

Во время практической работы ребята сделали подходящие к выбранному сюжету линейные рисунки, вырезали трафареты и составили целостную композицию натюрморта.

По отзывам детей и их родителей мастер-класс прошел интересно, ребята выразили готовность продолжить изучать различные техники рисования на занятиях в центре.