Обучающаяся центра «На Донской» стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы»

4 апреля 2024 года опубликованы результаты Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ по номинации «Космические технологии».

Воспитанница центра «На Донской» Ангелина Лебедь-Юрченко стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы» по номинации «Космические технологии».

Ангелина разработала модульный планетоход, конструкция которого позволяет устанавливать стандартизированные блоки с полезной нагрузкой. На одном шасси можно не только совместить выполнение несколько задач, но и одновременное использование несколькими компаниями. Уникальная часть разработки проекта — эпициклоидальный редуктор для удержания подвески ровера. Такое решение позволяет гибко управлять наклоном корпуса и эффективно преодолевать различные препятствия.

Ангелина работает над своим проектом второй год под руководством педагога Данилова Вадима Игоревича. За это время школьница изучила 3D-моделирование, проектирование, механику, освоила работу на ЧПУ-станках.

Поздравляем Ангелину и ее наставника! Мы гордимся вами! Это не первая победа школьницы в этом году. Верим, что не последняя. Не перестаем убеждаться в том, что инженеры создают будущее, а мы создаем инженеров!

******
Всероссийский конкурс «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для школьников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. По его условиям, школьникам необходимо придумать и разработать проект по одному из 14 направлений, приоритетных для научно-технологического развития России.
Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении во многие российские ВУЗы.